Фан-зона Турнира претендентов ФИДЕ 2026: Встречайте игроков в Пафосе
Поклонники, посещающие Турнир претендентов ФИДЕ 2026, получат уникальную возможность поближе познакомиться с событием. На протяжении всего турнира на площадке будет работать фан-зона под открытым небом, которая приблизит мир элитных шахмат к зрителям, предлагая ежедневные мероприятия, специальных гостей и редкие шансы встретиться с некоторыми из самых известных имен в игре.
Фан-зона, которую будет вести Ангелика Валкова, будет работать параллельно с расписанием турнира и предложит насыщенную программу лекций, мастер-классов, сеансов одновременной игры и дискуссий с ведущими игроками и деятелями шахматного мира.
Главным событием фан-зоны станут ежедневные появления самих участников Турнира претендентов. В большинство дней два или более участника турнира будут посещать фан-зону, чтобы принять участие в сессиях вопросов и ответов с аудиторией, раздать автографы и сфотографироваться с фанатами. Для зрителей, следящих за драматизмом Турнира претендентов, это предоставит уникальный шанс услышать непосредственно от игроков, борющихся за право бросить вызов Чемпиону мира.
Помимо игроков-претендентов, программа приветствует нескольких выдающихся гостей из мира шахмат. Подтверждены выступления пятикратного чемпиона мира Вишванатана Ананда, бывшей чемпионки мира среди женщин Александры Костенюк, директора ФИДЕ по развитию шахмат Найджела Шорта, а также легендарных гроссмейстеров, таких как Борис Гельфанд и Виктор Бологан. В образовательных сессиях также примут участие такие спикеры, как заместитель председателя Совета директоров ФИДЕ Дана Рейзниеце и доктор Евгений Леванцов.
На протяжении всего турнира поклонников ждет богатое разнообразие мероприятий: детские мастер-классы, сеансы одновременной игры, автограф-сессии и лекции, посвященные таким темам, как «Как мыслить как гроссмейстер», а также связям между шахматами, математикой и технологиями.
Программа фан-зоны начнется 29 марта со специального появления Вишванатана Ананда и продлится на протяжении всех четырнадцати туров Турнира претендентов, причем мероприятия запланированы на большинство дней, начиная с 16:00.
Дополнительные гости и мероприятия будут объявлены по мере приближения турнира, что сделает фан-зону ежедневным местом встречи для игроков, болельщиков и широкого шахматного сообщества.
Свежие материалы — Мировые новости шахмат

Чемпионат мира по быстрым шахматам среди любителей 2026 стартовал в Абудже, Нигерия
Чемпионат мира по быстрым и блиц-шахматам среди любителей FIDE 2026 официально начался с соревнований по рапиду в воскресенье, в зале Bolton White Event Hall в Абудже, Нигерия. Игроки со всего мира приступили к борьбе за заветные титулы чемпиона мира среди любителей по рапиду и блицу. В т

Школьные награды FIDE 2026: 20 учебных заведений отмечены за превосходство в образовании
Завершился четвертый цикл вручения Школьной премии FIDE (FIDE School Award - FSA). В общей сложности 20 претендентов получили награду. Эта премия отмечает школы, которые ставят шахматы во главу угла как образовательный инструмент для улучшения учебного процесса и укрепления сообщества. Для

Победители 1-го Чемпионата мира по блиц-решению задач ФИДЕ и Международного командного турнира
Накануне были вручены награды лучшим участникам 1-го Чемпионата мира по блиц-решению задач ФИДЕ, а также Международного командного турнира. Результаты по категориям U-8: Мальчики: Первое место занял Кайрат Абдул-Малик (Казахстан), второе и третье места – Ибрагим А

Чемпионат мира по рапиду и блицу среди юношей и кадетов 2026: Казахстан доминирует в рапиде
Первая часть шестидневной программы Чемпионата мира по рапиду и блицу среди юношей и кадетов, посвященная соревнованиям по рапиду, подошла к концу после трех дней напряженных баталий и 11 раундов. В турнире приняли участие 432 игрока из 40 стран. Медали завоевали 72 участника из 11 национальных фед

Стокгольм провел Шахматный праздник с попыткой установить мировой рекорд
В Стокгольме 17-18 апреля состоялось грандиозное шахматное событие, собравшее 1500 участников и ведущих игроков мирового шахматного сообщества. Среди звездных гостей были Магнус Карлсен, Юдит Полгар, Пиа и Анна Крамлинг, ГотемЧесс (Леви Розмана) и Андреа Ботц. Главным событием первого дня стало

Молодые таланты и гроссмейстеры встречаются на международном шахматном турнире в Пафосе
Четвертый Международный шахматный турнир в Пафосе был торжественно открыт мэром города Ангелосом Онисифору на мультикультурных площадках Аттикон и Палиа Илектрики. Мероприятие, организованное президентом Пафосского шахматного клуба Аркадиосом Кулаксидисом и под наблюдением международного арбит