Гайк Мартиросян побеждает на 19-м Мемориале Агзамова
Гроссмейстер Гайк Мартиросян (Армения) стал победителем 19-го Мемориала Агзамова, опередив гроссмейстера Артема Ускова (ФИДЕ) по дополнительным показателям. Лишь 0,5 очка по Бухгольцу отделили чемпиона от серебряного призера.
19-й Мемориал Агзамова, посвященный памяти первого гроссмейстера Узбекистана, проходил в Ташкенте с 17 по 26 марта. В этом событии, с общим призовым фондом 80 000 долларов США, было проведено два 10-туровых швейцарских турнира — Open A и Open B, которые вместе привлекли почти 330 участников, включая 20 гроссмейстеров.
Турнир Open A отличался ожесточенной борьбой, и победитель определился только в заключительном туре. Артем Усков, которому во время турнира исполнилось 16 лет, захватил единоличное лидерство в 5-м туре, набрав 4,5 из 5 возможных очков. Однако в следующем туре первый сеяный Мартиросян догнал его. В 7-м туре к лидерам присоединился местный фаворит, гроссмейстер Абдималик Абдисалимов, образовав тройное равенство очков. В 8-м туре Мартиросян одержал решающую победу над Абдисалимовым и вырвался вперед, в то время как Усков сыграл вничью с международным мастером Бахромом Бахриллаевым из Узбекистана.
Перед финальным туром Мартиросян имел преимущество в пол-очка над четырьмя соперниками, набрав 6,5 из 9. В последнем туре он смог сыграть вничью лишь с Никитой Афанасьевым (ФИДЕ). Тем временем Усков черными фигурами обыграл второго сеяного гроссмейстера Абхиманью Пураника и сравнялся с Мартиросяном по очкам. Тем не менее, титул достался Мартиросяну благодаря минимальному преимуществу по дополнительным показателям. Оба игрока завершили турнир без поражений.
Еще шесть игроков финишировали с отставанием в пол-очка, разделив третье место, причем Абдисалимов занял призовое место на подиуме.
В турнире Open B Султай Чынгыз (Кыргызстан) и Умар Исомов (Узбекистан) разделили первое место, набрав по 8,5 из 10 очков, при этом Чынгыз оказался выше благодаря лучшему показателю Бухгольца.
Свежие материалы — Мировые новости шахмат

Чемпионат мира по быстрым шахматам среди любителей 2026 стартовал в Абудже, Нигерия
Чемпионат мира по быстрым и блиц-шахматам среди любителей FIDE 2026 официально начался с соревнований по рапиду в воскресенье, в зале Bolton White Event Hall в Абудже, Нигерия. Игроки со всего мира приступили к борьбе за заветные титулы чемпиона мира среди любителей по рапиду и блицу. В т

Школьные награды FIDE 2026: 20 учебных заведений отмечены за превосходство в образовании
Завершился четвертый цикл вручения Школьной премии FIDE (FIDE School Award - FSA). В общей сложности 20 претендентов получили награду. Эта премия отмечает школы, которые ставят шахматы во главу угла как образовательный инструмент для улучшения учебного процесса и укрепления сообщества. Для

Победители 1-го Чемпионата мира по блиц-решению задач ФИДЕ и Международного командного турнира
Накануне были вручены награды лучшим участникам 1-го Чемпионата мира по блиц-решению задач ФИДЕ, а также Международного командного турнира. Результаты по категориям U-8: Мальчики: Первое место занял Кайрат Абдул-Малик (Казахстан), второе и третье места – Ибрагим А

Чемпионат мира по рапиду и блицу среди юношей и кадетов 2026: Казахстан доминирует в рапиде
Первая часть шестидневной программы Чемпионата мира по рапиду и блицу среди юношей и кадетов, посвященная соревнованиям по рапиду, подошла к концу после трех дней напряженных баталий и 11 раундов. В турнире приняли участие 432 игрока из 40 стран. Медали завоевали 72 участника из 11 национальных фед

Стокгольм провел Шахматный праздник с попыткой установить мировой рекорд
В Стокгольме 17-18 апреля состоялось грандиозное шахматное событие, собравшее 1500 участников и ведущих игроков мирового шахматного сообщества. Среди звездных гостей были Магнус Карлсен, Юдит Полгар, Пиа и Анна Крамлинг, ГотемЧесс (Леви Розмана) и Андреа Ботц. Главным событием первого дня стало

Молодые таланты и гроссмейстеры встречаются на международном шахматном турнире в Пафосе
Четвертый Международный шахматный турнир в Пафосе был торжественно открыт мэром города Ангелосом Онисифору на мультикультурных площадках Аттикон и Палиа Илектрики. Мероприятие, организованное президентом Пафосского шахматного клуба Аркадиосом Кулаксидисом и под наблюдением международного арбит